Programmablauf 8. - 10. September 2023


Beim 7. Südtiroler Festival der böhmischen und mährischen Blasmusik 2023 absolviert jedes teilnehmende Orchester seinen Wettbewerbsauftritt im Graf Meinhard Haus vor der internationalen Jury und einem interessierten Publikum.
















Jedes Orchester, ungeachtet der Leistungsstufe, gibt im nahe liegenden Festzelt entweder am Freitag, Samstag oder Sonntag ein Konzert.




Ablauf des 7. Südtiroler Festival 2023


Festzeltbetrieb   Freitag 08.09.2023
        19:00 Uhr Beginn des Festzeltbetriebes
        19:30 Uhr Argovia-Musikanten (CH)
        21:00 Uhr Latzfonser Musikanten (I)
        22:30 Uhr Pardubick√° muzika (CZ)
    Samstag 09.09.2023
        10:00 Uhr Beginn des Festzeltbetriebes
        10:30 Uhr 4er Mucke (D)
        12:00 Uhr Kornhäuser Musikanten (D)
        13:30 Uhr Burgspatzen Grosswangen (CH)
        15:00 Uhr Böhmisches Rheingold (D)
        16:30 Uhr Grafmühlmusikanten (D)
        18:00 Uhr RheinWaal Böhmische (NL)
        19:30 Uhr Wein4tler 7 (A)
        21:00 Uhr Original Grüne Felder Musikanten (NL)
        22:30 Uhr Kreischberg Musikanten (A)
    Sonntag 10.09.2023
        10:00 Uhr Beginn des Festzeltbetriebes
        11:00 Uhr RAI Südtirol Live-Frühschoppen
        12:30 Uhr Musikverein Regglisweiler (D)
        14:00 Uhr 1. FC Böhmisch (D)
        15:30 Uhr Schönwieser Dorfmusikanten (A)
        15:30 Uhr Chüelibach Musikanten (CH)
        18:30 Uhr Preisverleihung des 7. Südtiroler Festivals im Graf Meinhard Haus
        19:30 Uhr Sarganserländer Musikanten (CH)
        21:00 Uhr Walter Grechenig und seine Fegerländer (A)
Wettbewerb   Samstag 09.09.2023
        09:30 Uhr Argovia-Musikanten (CH) - US
        10:00 Uhr Kornhäuser Musikanten (D) - MS
        10:30 Uhr Burgspatzen Grosswangen (CH) - MS
        11:00 Uhr Latzfonser Musikanten (I) - MS
        11:30 Uhr Böhmisches Rheingold (D) - MS
        14:00 Uhr Grafmühlmusikanten (D) - SK
        14:30 Uhr Wein4tler 7 (A) - SK
        15:00 Uhr RheinWaal Böhmische (NL) - OS
        15:30 Uhr Original Grüne Felder Musikanten (NL) - OS
        16:00 Uhr Kreischberg Musikanten (A) - HS
    Sonntag 10.09.2023
        10:00 Uhr Musikverin Regglisweiler (D) - MS
        10:30 Uhr Schönwieser Dorfmusikanten (A) - MS
        11:00 Uhr Chüelibach Musikanten (CH) - MS
        11:30 Uhr 1. FC Böhmisch (D) - SK
        13:30 Uhr 4er Mucke (D) - SK
        14:00 Uhr Sarganserländer Musikanten (CH) - OS
        14:30 Uhr Pardubick√° muzika (CZ) - OS
        15:00 Uhr Walter Grechenig und seine Fegerländer (A) - HS